Опубликовано 12 октября 2022, 20:20
1 мин.

Редкую Toyota с казахскими номерами продали в США по рекордной цене

Старый вездеход Toyota оказался в 3,5 раза дороже нового Lexus LX
Редкую Toyota Mega Cruiser с казахскими номерами продали на аукционе в США по рекордной цене. За внедорожник 1996 года выпуска с пробегом 91 тысячу километров новый владелец заплатил беспрецедентные 310 тысяч долларов (эквивалент 19,8 миллиона рублей). Для сравнения в России подержанные Toyota Mega Cruiser стоят в шесть раз меньше — в пределах трёх миллионов рублей. Разница объясняется эксклюзивностью модели в США и её оснащением.
Редкую Toyota с казахскими номерами продали в США по рекордной цене
© carsandbids.com

Toyota Mega Cruiser — большой рамный внедорожник, созданный для японской армии и спецслужб. Автомобиль выпускался в период с 1995 по 2001 год для внутреннего рынка, и только 150 вездеходов были предназначены для частных лиц. Особенность экземпляра из Казахстана — левое расположение руля. Для американцев Mega Cruiser — большая редкость, ведь из-за особенностей законодательства в США без ограничений можно импортировать только машины старше 25 лет.

Mega Cruiser, проданный на аукционе Cars and Bids, относится к богато оснащённым версиям для частников. В салоне есть деревянные вставки, камера заднего вида, телевизор, холодильник, аудиосистема, подогревы сидений, стационарный телефон, а в багажнике оборудовано односпальное место. Два задних раздельных кожаных кресла установлены на постаменте.

Под капотом 5,1-метрового вездехода снаряжённой массой 2,9 тонны рядный четырёхцилиндровый 4,1-литровый турбодизель мощностью 153 лошадиные силы и крутящим моментом 382 Нм. Тяга передаётся через 4-ступенчатый автомат, есть полный привод, двухступенчатая раздатка, три блокировки дифференциалов и система подкачки шин.

Результат Mega Cruiser, привезённого в США из Казахстана, должен вдохновить других американских продавцов подержанных машин. Местные покупатели готовы переплачивать за олдскульные вездеходы Toyota, ведь в январе восьмилетний FJ Cruiser пустили с молотка дороже нового Chevrolet Corvette.