Опубликовано 26 июня 2014, 22:00

«Форд» разработал самую большую в мире подушку безопасности

Новой подушкой оснастят пассажирский фургон Transit
Ford совместно с компанией TRW Automotive разработал боковую подушку безопасности, которая по заверению производителя является самой большой в мире. Устройством будут оснащаться пассажирские фургоны Transit 2015 модельного года.
Фото Ford
Фото Ford

«Форд» совместно с компанией TRW Automotive разработал боковую подушку безопасности, которая по заверению производителя, является самой большой в мире. Устройством будут оснащаться пассажирские фургоны Transit 2015 модельного года.

Длина новой подушки безопасности составляет 4,5 метра, высота – 0,9 метра, а объем равен 120 литрам. Для сравнения, размеры боковой подушки седана Ford Fusion (в Европе – Mondeo) составляют 2,07 метра, 0,6 метра и 42 литра соответственно.

«Форд» разработал самую большую в мире подушку безопасности

При столкновении включаются два больших и мощных насоса, наполняющие подушку газом за одну секунду. Электроника контролирует равномерное раскрытие подушки и упругость по всей ее протяженности. Подушка покрыта материалом на полиэфирной основе, который держит давление газа несколько секунд, оставляя ее надутой.

Система безопасности войдет в базовое оборудование нового Ford Transit, вмещающего до 15 пассажиров, которые располагаются в пять рядов. Фургон будет доступен в различных модификациях с тремя вариантами высоты и длины, а также с двумя размерами колесной базы.

«Форд» разработал самую большую в мире подушку безопасности

Ранее компания Ford заявила, что спорткар Mustang нового поколения будет предлагаться с подушкой безопасности для защиты коленей переднего пассажира, встроенной в бардачок.

Специальную пластиковую камеру закрепят с внутренней стороны крышки перчаточного ящика. При столкновении насос заполнит ее газом и внешняя панель вплотную придвинется к коленям пассажира, обеспечив необходимую амортизацию. По словам представителей "Форда", подобную конструкцию применят в истории автомобилестроения впервые.