Опубликовано 06 сентября 2017, 11:49

MINI построила мегаагрессивный карбоновый хэтчбек

Автомобиль сделали в честь победы на ралли Монте-Карло 1967 года
Бренд MINI представил новый концепт-кар — MINI John Cooper Works GP Concept. Публичный дебют новинки состоится через неделю во Франкфурте.
MINI построила мегаагрессивный карбоновый хэтчбек

Компания MINI подготовила ко Франкфуртскому автосалону прототип под названием John Cooper Works GP Concept. Автомобиль построен в честь 50-летия победы британской марки на Ралли Монте-Карло.

Хэтчбек получил агрессивный аэродинамический обвес из углеродного волокна. В его состав вошел передний бампер с массивным сплиттером и воздухозаборниками, расширители колесных арок, боковые юбки с интегрированными аэродинамическими элементами, задний бампер с диффузором и массивное антикрыло.

MINI построила мегаагрессивный карбоновый хэтчбек

Интерьер концепт-кара максимально облегчен: инженеры убрали всю обшивку, заменили дверные ручки тряпичными лямками, убрали аудиосистему и климат.

MINI построила мегаагрессивный карбоновый хэтчбек

«Купер» оснастили каркасом безопасности, гоночными ковшами с пятиточечными ремнями безопасностями, цифровой приборной панелью и проекционным дисплеем, а также заменили рычаг переключения передач на подрулевые лепестки.

О технической начинке трекового хэтчбека ничего не известно.

В 2012 году компания MINI представила самую мощную на тот момент модификацию «Купера», у которого был тот же индекс, что и нового концепта – GP. Модель оснащалась 1,6-литровым турбомотором мощностью 218 лошадиным сил и шестиступенчатой механической коробкой передач. С нуля до ста километров в час хэтчбек разгонялся за 6,3 секунды.

Как говорят в компании, франкфуртский концепт развивает идеи, заложенные в этом трековом автомобиле. Будет ли он запущен в серию, пока не уточняется.

MINI построила мегаагрессивный карбоновый хэтчбек

Сейчас в России хэтчбек MINI доступен в семи версиях. Самая мощная из них — John Cooper Works. Модель оснащается рядной «турбочетверкой» объемом 2,0 литра и мощностью 231 лошадиная сила. До 100 километров в час такой «Купер» разгоняется за 6,1 секунды.