Опубликовано 30 мая 2023, 19:41
1 мин.

Хот-хэтч Toyota GR Yaris стал 751-сильным

Заряженный автомобиль с модифицированным агрегатом выведут на дрэг-рейсинг
Австралийские тюнеры форсировали 272-сильный мотор Toyota GR Yaris до 751 лошадиной силы. Доработками штатного 1,6-литрового двигателя автомобиля занялись инженеры из ателье Powertune Australia, расположенного в Новом Южном Уэльсе. Модернизированный агрегат прошел стендовые и ездовые испытания, в которых продемонстрировал отличную работоспособность.
Toyota Yaris
Toyota Yaris
© CarBuzz

В ходе модификаций тюнеры сохранили штатные шатуны, поршни и коленвал, но добавили мощную турбину и новый интеркулер. Кроме того, агрегат получил кастомные впуск и выпуск, иной блок управления, а также более производительные форсунки и топливный насос.

Toyota Yaris

Toyota Yaris

© CarBuzz

Вместе с тем, в компании штатную родную коробку передач на шестиступенчатую секвентальную трансмиссию, которая работает с тремя карбоновыми сцеплениями. При этом система полного привода хот-хэтча изменений не претерпела.

По словам тюнеров, модифицированный двигатель прошел необходимые стендовые и ездовые испытания. В ближайшее время 751-сильный Toyota GR Yaris собираются вывести на дрэг-гонку.

На прошлой неделе компания BMW модифицировала трехлитровый дизельный мотор для кроссоверов X5 и X6. Отдача агрегата выросла на 12 лошадиных сил.