Опубликовано 10 августа 2022, 19:49
2 мин.

Mercedes-Benz начал вручную собирать 1063-сильный гиперкар

Всего будет построено 275 гибридных автомобилей Project One
Подразделение Mercedes-AMG представило концепт дорожного гиперкара Project One в 2017 году на автосалоне во Франкфурте. Тогда же стартовал прием заказов: все 275 запланированных к выпуску гибридных автомобилей раскупили спустя несколько часов. Стоимость каждого экземпляра составляла 2,7 миллиона долларов. Спустя пять лет, компания приступила к производству гиперкаров, а также рассказали о нюансах ручной сборки эксклюзивной модели.
Mercedes-AMG One
Mercedes-AMG One
© Mercedes

Гиперкар оснащается 1,6-литровым турбированным V6, четырьмя электромоторами, автоматизированной семиступенчатой трансмиссией и тяговой батареей емкостью 8,4 киловатт-часа, которая аналогична по конструкции той, что стоит в болидах Формулы-1. Суммарная отдача силовой установки составляет 1063 лошадиные силы. До 100 километров в час гиперкар ускоряется за 2,9 секунды, до 200 — за семь секунд, а до 300 — за 15,6 секунды.

Главной сложностью при создании самого быстрого дорожного автомобиля марки стала адаптация мотора V6 к нормам по уровню выбросов и шума.

Каждый гиперкар, над которым работают около 50 человек, проходит 16 сборочных цехов. Сначала изготавливают монокок из углеволокна, на который устанавливают кузовные панели и крышу.

Затем устанавливают все агрегаты, и проверяют их на специальном стенде в различных режимах. При этом сама процедура ничем не отличается от проверки силовой установки болида Формулы-1. Затем на заводе устанавливают двери и крылья, а также собирают интерьер. На финальном этапе Project One оборудуют колесными дисками и оптикой.

После завершения сборочного процесса, гиперкар отправляют на испытательный стенд, где специалисты тестируют машину во всевозможных дорожных условиях, а также проверяют шумоизоляцию. Еще одну проверку AMG One проходит в дождевальной камере, где проверяется герметичность салона.

После всех процедур профессиональный пилот испытает гиперкар на гоночном треке, после чего машину в защитном чехле отправляют клиенту.

В конце июля Mercedes-Benz опубликовал видео, в котором продемонстрировал возможности гиперкара AMG One на гоночном треке. Ранее гибридную машину показывали только на официальных промо-роликах.

Источник:Mercedes-AMG