Опубликовано 02 февраля 2023, 16:17
1 мин.

Модели Mercedes-Benz, которые отправят в отставку: список

Mercedes-Benz избавится от нескольких универсалов, купе и пары кроссоверов
Компания Mercedes-Benz стремится увеличить прибыль и долю на рынке, и поможет в этом пересмотр модельной линейки. Непопулярные автомобили вычеркнут из гаммы, а им на замену предложат новые – разумеется, в той или иной мере электрифицированные. Издание Car and Driver приводит список моделей, которые пустят под нож – в их числе несколько универсалов, купе и парочка кроссоверов. Из нынешних 33 вариантов моделей и типов кузовов, доступных в США и Европе, останутся лишь 14.
Mercedes-Benz GLC
Mercedes-Benz GLC
© Mercedes-Benz

«Нам не нужны автомобили в причудливом кузове, которые бы покупали только европейцы, или модели умирающих сегментов», – заявил журналистам представитель Mercedes-Benz. В этой связи в отставку отправляются купе и кабриолеты C-класса и E-класса – их снимут с производства между 2023 и 2024 годами. Опустевшую нишу займет CLE.

Отставка CLS намечена на 2024 год, а GLE и GLC Coupe переживут еще лишь одну смену поколения, после чего Mercedes-Benz попрощается с ними окончательно. Под нож пустят и универсал C-класса для европейского рынка, но только в 2028-м, а E-класс успеет сменить поколение и станет последним автомобилем марки с таким кузовом. Его производство завершится, когда жизненный цикл модели подойдет к концу – это произойдет примерно в 2030 году. А последним шутинг-брейком в Европе станет новый CLA, который дебютирует в 2025-м и будет выпускаться до конца десятилетия.

Ожидается, что Mercedes-Benz сделает упор на развитие линейки AMG, Maybach и ультрароскошных коллекционных автомобилях серии Mythos.

Россию планы Mercedes-Benz не затрагивают, так как осенью прошлого года марка объявила об уходе с нашего рынка. Завод в подмосковном Есипово, как и другие активы немецкой компании, перешли российскому инвестору – дилерскому холдингу «Автодом». Впрочем, у россиян все же есть возможность приобрести новый Mercedes-Benz – автомобили возят в страну по параллельному импорту.

Источник:Car and Driver