Опубликовано 29 февраля 2024, 15:00
1 мин.

Проект роскошного электрического кроссовера Mercedes-Maybach закрыт

У концепт-кара Vision Mercedes-Maybach Ultimate Luxury не будет серийной версии
Mercedes-Maybach отказался от выпуска ультрароскошного кроссовера. Концепт-кару Vision Mercedes-Maybach Ultimate Luxury 2018 года не суждено стать серийным, сообщает немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на несколько источников, близких к Mercedes-Benz. По их словам, автопроизводитель отказался от разработки перспективного электрического кроссовера (или кросс-седана) Mercedes-Maybach, объясняя это решение тем, что такая модель в нынешних условиях рынка будет нерентабельной.
Vision Mercedes-Maybach Ultimate Luxury 2018 года
Vision Mercedes-Maybach Ultimate Luxury 2018 года
© Mercedes-Benz

Серийная версия Vision Mercedes-Maybach Ultimate Luxury должна был зародить новый класс автомобилей — SUL (Sport Utility Limousine), то есть спортивный утилитарный седан класса люкс. Однако началась пандемия коронавируса, проект на некоторое время был поставлен на паузу, а теперь его и вовсе отменили. На это повлияли как глобальный спад интереса к электромобилям и неопределенность в этом сегменте, так и соображения экономии — вряд ли в современно мире такая модель оказалась рентабельной.

У концепта, напомним, была четырехмоторная установка на 750 лошадиных сил: в движение его приводили четыре компактных электромотора с постоянными магнитами, позволяющие реализовать полный привод с динамически изменяемым распределением момента между каждым из колес.

На прошлой неделе Mercedes-Benz объявил, что планы по производству электромобилей были пересмотрены: полная электрификация откладывается, и в ближайшие годы компания сосредоточится на обновлении автомобилей с ДВС. Под последними подразумеваются гибриды, жизненный цикл которых автопроизводитель намерен продлить.