Mercedes-Benz признал провал плана тотальной электрификации
Немецкая марка готовит обновление линейки бензиновых моделей/imgs/2024/02/26/03/6371333/d5ae9bb76e15a870f537aff05a3d2444509886e6.jpg)
Осенью 2020 года Mercedes-Benz анонсировал стратегию Ambition 2039, которая подразумевала полный отказ от двигателей внутреннего сгорания в некоторых странах: «там, где позволяют рыночные условия». В новом документе формулировка другая: гибриды и электромобили будут составлять до 50% продаж во второй половине десятилетия, но только «там, где позволяют рыночные условия».
Также в Mercedes-Benz подчеркнули, что готовы «удовлетворять различные потребности клиентов вплоть до 2030-х годов», то есть даже в следующим десятилетии автомобили с двигателями внутреннего сгорания никуда не денутся. Босс марки Ола Каллениус признал, что именно топливные модели «делают кассу» и остаются основой денежного потока. Топ-менеджер не скрывает: до паритета затрат между автомобилями с ДВС и электрокарами «ещё много лет».
На 2027 год запланировано большое обновление линейки бензиновых «Мерседесов». Эту новость инвесторы встретили с воодушевлением: после выступления Олы Каллениуса акции компании выросли на 5,9 процента. Против тотальной электрификации уже выступили целый ряд автопроизводителей, так что забвение двигателям внутреннего сгорания не грозит.