Опубликовано 21 марта 2013, 16:38

Контракт с Mercedes AMG удержал Хэмилтона от ухода из Формулы-1

В 2012 году экс-чемпион мира выбирал между паузой в выступлениях и переходом в другую команду
Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун рассказал, что в прошлом году Льюис Хэмилтон твердо решил уйти из McLaren. Британец выбирал между паузой в выступлениях и переходом в Mercedes AMG. В результате спортсмен все-таки остался в чемпионате мира.
Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон
© James Moy Photography

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун рассказал, что в прошлом году Льюис Хэмилтон твердо решил уйти из McLaren. В интервью газете The Sun коммерсант заявил: "Я слышал, как босс McLaren Рон Деннис говорил, что удержал бы Хэмилтона в команде, если бы действительно этого хотел. Но Льюис сам сказал мне, что [вместо этого] предпочел бы взять годичный перерыв в выступлениях». Уход Хэмилтона из Формулы-1 предотвратила команда Mercedes AMG, подписавшая с ним трехлетний контракт.

Согласно подсчетам Pitpass, на новом месте зарплата экс-чемпиона мира выросла на 25 процентов. Тем не менее, глава Формулы-1 опроверг домыслы о том, что деньги стали единственным поводом смены работы Хэмилтона. "Я не могу назвать точную причину перехода Льюиса, но она определенно не связана с деньгами, – отметил Экклстоун. – Я думаю, он просто захотел перемен. Возможно, он решил, что слишком много времени провел в McLaren".

Льюис Хэмилтон дебютировал в Формуле-1 в 2007 году в составе McLaren. За шесть лет в коллективе из Уокинга британец одержал 21 победу, 49 раз поднимался на подиум, а в 2008 году стал чемпионом мира. С нынешнего сезона пилот защищает цвета Mercedes AMG.