Опубликовано 25 апреля 2013, 20:26

Болидом Mercedes AMG для 2014 года займется половина команды

К лету гоночный коллектив полностью переключится на работу над новой машиной
Команда Формулы-1 Mercedes AMG прекратит дорабатывать нынешний болид летом - к этому моменту гоночный коллектив переключится на создание машины 2014 года. Уже в мае половине сотрудников "Мерседеса" поручат трудиться над новым автомобилем. Целью на сезон-2013 останется место в четверке.
Фото Mercedes AMG
Фото Mercedes AMG

К маю половине сотрудников команды Формулы-1 Mercedes AMG поручат трудиться над новым автомобилем. Об этом рассказал глава автоспортивного подразделения Daimler AG Тото Вольфф в интервью официальному сайту Формулы-1.

По словам 41-летнего бизнесмена, конюшня из Брэкли уже приступила к проектированию машины на 2014 год. С каждым днем количество работников команды, занятых в этом проекте, будет увеличиваться. В мае их число превысит 50 процентов, а летом Mercedes AMG прекратит дорабатывать нынешний болид и полностью сконцентрируется на автомобиле для будущего сезона.

В 2014 году Формула-1 перейдет на новый технический регламент: в болидах появятся системы рекуперации энергии ERS, а у моторов будет ограничение по потреблению топлива. Конфигурация силовых агрегатов также изменится: на смену 2,4-литровым "атмосферникам" V8 придут шестицилиндровые турбодвигатели рабочим объемом 1,6 литра. Столь масштабные изменения вынудят участников чемпионата мира заняться новыми автомобилями раньше обычного.

"Болид 2014 года будет очень сложной машиной, так что к лету большинство конюшен сосредоточит на этом основные усилия, – убежден Тото Вольфф. – Разумеется, свою поправку внесет положение в Кубке конструкторов: тем участникам, что будут бороться за чемпионский титул, придется дольше заниматься текущим автомобилем. Что касается Mercedes AMG, то для нас успехом будет попадание в первую четверку: как в личном, так и в командном зачете". По итогам четырех этапов Формулы-1 коллектив из Брэкли удерживает четвертую строчку.

В отличие от Тото Вольффа, глава McLaren Мартин Уитмарш отказался в ближайшей перспективе переключаться на работу над новым болидом. "Можете назвать это недостатком моего характера, но я не хочу участвовать в гонках, если у нашей команды нет шанса на победу, – цитирует Уитмарша Autosport. – С самого начала сезона я не устаю повторять: я даже не задумываюсь о сезоне-2014. Все мои мысли только о том, как нам вернуться на подиум. Только после этого можно делать что-то еще».

В данный момент Тото Вольфф контролирует Mercedes AMG от имени владельца команды – концерна Daimler AG. В последние месяцы в прессе не раз появлялись сведения о том, что непосредственный руководитель конюшни из Брэкли Росс Браун будет уволен, а на его место придет технический директор McLaren Пэдди Лоу. Вольфф опроверг эти рассказы, заверив болельщиков, что Браун продолжит управлять гоночным коллективом несмотря на грядущий приход Лоу.

"Один не заменит другого. Нашей команде необходима стабильность, ведь впереди у нас горы тяжелой работы, – заявил австрийский предприниматель. – Mercedes AMG требуется как можно больше специалистов высокого уровня. К тому же, кто я такой, чтобы судить Росса Брауна? Он выиграл семь или восемь титулов, а я в Формуле-1 всего три года. Было бы огромной ошибкой ставить под сомнение навыки Росса".