Опубликовано 07 августа 2020, 11:57

Водителя BMW оштрафовали на 1500 евро за неприличный жест

Средний палец немца на X5 не понравился полиции
Мужчина за рулем кроссовера BMW X5 показал средний палец, проезжая мимо пункта контроля скорости на одной из трасс округа Верхняя Франкония. В этот момент он превысил скоростной лимит на 11 километров в час. За неприличный жест немца оштрафовали на 1500 евро (более 130 тысяч рублей).
Водителя BMW оштрафовали на 1500 евро за неприличный жест
© Polizei Oberfranken / Facebook

Средний палец 26-летнего водителя BMW, адресованный полицейским, попал в объектив камеры видеонаблюдения. Стражи порядка жест не оценили: мужчину обвинили в оскорблении представителей власти.

В итоге окружной суд города Кульмбах, федеральная земля Бавария, обязал его выплатить штраф, в 75 раз превышающий стандартную санкцию за нарушение скоростного лимита, которая в Германии равна 20 евро (1,7 тысячи рублей). Кроме этого, за грубое поведение немцу на месяц запретили садиться за руль.

Ограничение скорости на участке, по которому ехал мужчина, составляет 70 километров в час. Такой лимит в Германии устанавливают на участках сельских дорог, близких к перекресткам или съездам на автобаны. При этом общего ограничения скорости в стране нет: на автобанах рекомендуется ездить не быстрее 130 километров в час, однако наказание за превышение водителям грозит только в том случае, если они станут виновниками ДТП.

В прошлом году Бундестаг отклонил законопроект партии Зелёных о введении скоростного лимита в 130 километров в час на всех автобанах Германии – скоростные трассы оставили «безлимитными».

Источник: Polizei Oberfranken / Facebook