Опубликовано 25 декабря 2023, 06:06
1 мин.

Новый MINI Countryman: базовая версия с передним приводом

На европейский рынок вышла комплектация Countryman С
Новый MINI Countryman обзавелся базовой версией и подешевел. В Германии стартовали продажи кроссоверов с «младшим» бензиновым 1,5-литровым трёхцилиндровым двигателем (170 сил, 280 Нм) и передним приводом. Осенью купить такие MINI было нельзя: продажи модели нового поколения начались с богатых электрических версий и полноприводных топливных модификаций Countryman S All4 и Countryman JCW. Впрочем, начальная цена тоже солидная: от 39 900 евро!
Новый MINI Countryman: базовая версия с передним приводом
© MINI

Отчасти увеличение цен обусловлено «инфляцией» габаритов: MINI Countryman третьего поколения — большой автомобиль длиной 4,4 метра. У базовой комплектации дорожный просвет 20 сантиметров и точно такой же обвес, как у полноприводных машин S All4. Версии с 17-дюймовыми колёсами с высоким профилем на официальных снимках нет.

Салон рассчитан на пятерых, в таком случае объём багажника составит 450 литров. Изюминкой всех новых MINI стала медиасистема с круглым тачскрином диаметром 9,5 дюйма, а вот приборной панели перед водителем нет. Автопилот второго уровня входит в базовую комплектацию, есть четыре варианта отделки салона, но некоторые потребуют доплаты.

Новый MINI Countryman: базовая версия с передним приводом

© MINI

Начальная комплектация с трёхцилиндровым двигателем, «роботом» и умеренно-гибридным «довеском» не самая медленная: разгон 0-100 занимает 8,3 секунды, а максимальная скорость ограничена 212 км/ч. Самый простой электромобиль (204 силы, 250 Нм) уступает и по динамике (0-100 за 8,6 секунды), и по максимальной скорости (170 км/ч).

Ожидать дальнейшего снижения цен вряд ли уместно, ведь дальнейшее расширение гаммы будет за счёт «средних» версий. У MINI Countryman может появиться дизельная версия и новые бензин-электрические гибриды, но бюджетными такие кроссоверы не станут. Сейчас топовая топливная версия JCW стоит 56,5 тысячи евро.