Опубликовано 09 марта 2023, 07:07
1 мин.

Раскрыты характеристики нового электрокроссовера MINI Countryman

Журналисты узнали подробности о грядущем флагмане марки MINI
Новый электрокроссовер MINI Countryman: версии и характеристики. Британский Autocar выяснил подробности о самой крупной модели «дочки» BMW. В третьем поколении MINI Countryman будет предлагаться и с топливными, и с электрическими силовыми установками. «Батарейных» модификаций окажется минимум три: E, SE и JCW. Базовый электрокроссовер разовьёт 190 лошадиных сил, у полноприводной версии будет двухмоторная система мощностью 272 лошадиные силы.
Прототип электрокроссовера MINI Countryman
Прототип электрокроссовера MINI Countryman
© MINI

Для электромобиля MINI Countryman предложат два варианта аккумуляторной батареи — на 54 или 64 киловатт-часа. Официально не подтверждено, но похоже наиболее «дальнобойная» версия сможет проезжать на электротяге до 438 километров (WLTP). Ожидаема частичная унификация «Кантримена» и нового BMW iX1.

Источники Autocar утверждают, что «заряженный» Countryman JCW будут выпускать и с бензиновой, и с электрической силовой установкой. Отличительная черта топ-версии — красные тормозные суппорты.

Грядущее увеличение габаритов флагмана MINI — осознанный шаг автопроизводителя. Фокус-группы показали, что на важнейшем рынке в США заинтересованы в крупных автомобилях, а сейчас MINI теряет клиентов, которые считают кроссовер непрактичным из-за нехватки свободного пространства.

Сборочный конвейер абсолютно нового MINI Countryman запустят в феврале 2024 года. Собирать кроссовер третьего поколения начнут на немецком заводе в Лейпциге. Публичная премьера модели может состояться в конце этого года.