Опубликовано 01 марта 2023, 19:01
1 мин.

Прототип электрического MINI Countryman показали на официальных фотографиях

Модель станет первым MINI, производство которого огранизовано в Германии
Электрический кроссовер MINI Countryman показали на официальных фотографиях. Компания будет выпускать модель в Германии. Кроссовер уже встал на конвейер завода BMW в Лейпциге. По всей видимости, в техническом плане его унифицируют с двухмоторным BMW iX1, но это никак не отменяет появления версий на ископаемом топливе. По неофициальной информации, в гамму двигателей «Кантримена» войдут бензиновые турбомоторы объемом 1,5 и 2,0 литра.
Прототип электрического MINI Countryman показали на официальных фотографиях
© BMW

Будущий электрический MINI Countryman станет первой моделью марки, производством которой займется немецкий завод. Предприятие в Лейпциге, где сейчас выпускают BMW 1 Series, 2 Series Gran Coupe и 2 Series Active Tourer, получит инвестиции в размере 800 миллионов евро и расширит выпуск компонентов для электромобилей. К 2024 году здесь появятся ещё восемь производственных линий, а штат увеличится на тысячу человек.

Прототип электрического MINI Countryman показали на официальных фотографиях

© MINI

Разумеется, всё производство будет частично «зеленым». Например, энергию заводу дают четыре 190-метровых ветрогенератора. Электричество накапливается в буферах, собранных из батарей от хэтчбеков i3, и используется по мере необходимости. Покрасочный цех оснащен водородными горелками. На территории предприятия установлены пять водородных заправочных станций, а логистический парк насчитывает 130 грузовиков на топливных элементах.

Также недавно MINI начала ставить на машины колеса, полностью изготовленные из алюминия вторичной переработки. Первенцем стал электрический Cooper SE Convertible, и нет никаких сомнений, что практика распространится на другие модели. Но в техническом плане Countryman, скорее всего, повторит BMW iX1. Если так, то он получит двухмоторную установку с пиковой мощностью 313 лошадиных сил и 494 Нм крутящего момента и батарею емкостью 64,7 киловатт-часа.

Источник фото:BMW
Источник:BMW