Опубликовано 13 июня 2022, 09:30
1 мин.

Пол Смит превратил классический Mini в электромобиль

Проект отличается необычными цветовыми сочетаниями
Британский дизайнер и модельер Пол Смит, известный своими необычными автомобильными проектами совместно с английскими автопроизводителями, представил очередную свою работу. Взяв за основу классический хэтчбек Mini, специалист превратил модель в компактный электромобиль, который помимо новой силовой установки отличается переработанным внешним видом и модернизированным салоном. Как и другие машины за авторством дизайнера, новый Mini выпущен в единственном экземпляре и не будет выпускаться серийно.
Пол Смит превратил классический Mini в электромобиль
© MINI

Источником вдохновения стал выпущенный в 1998 году хэтчбек MINI Paul Smith Edition, который был окрашен в ярко-синий цвет по образцу одной из любимых рубашек Пола Смита. Та модель, которую сделали тиражом в 1800 экземпляров, послужила основой для цветовой схемы и нового проекта.

MINI Recharged, оснащённый 98-сильным электромотором, окрашен в тот же синий цвет кузова, а светло-зелёный ящик аккумулятора напоминает цветовую палитру классического хэтчбека из 1990-х годов. Кроме эксклюзивного оттенка, никаких других изменений в экстерьере автомобиля нет. Источником вдохновения для интерьера стал показанный в 2021 году концепт-кар MINI Strip.

Прототип отличается практически полным отсутствием внутренней отделки, коврики салона выполнены из переработанной резины, а почти все приборы, кроме спидометра, в новинке заменены iPhone — специальное крепление для смартфона размещено на передней панели. Штатный руль заменен съёмной деталью.

Новый электромобиль был представлен на выставке Salone Del Mobile в Милане. Специально под модель создали отдельный зал, где выставлен MINI Recharged by Paul Smith. Партнёрами Пола Смита по проекту стали главный дизайнер MINI Оливер Хейлмер и компания Recharged Heritage Limited, которая занималась конвертацией машины в электромобиль.