Опубликовано 02 мая 2022, 19:19
1 мин.

MINI прекратила выпускать автомобили с «механикой»

Решение отказаться от «ручки» принято ради «стабильности производства»
MINI прекратила выпускать автомобили с «механикой», сообщает британский журнал Autocar. Официальная причина отказа от ручных коробок передач — нехватка полупроводников и проблемы с цепочками поставок, усугубившиеся из-за спецоперации в Украине. MINI утверждает, что решение [отказаться от механических трансмиссий] — наиболее эффективный способ обеспечить стабильность производства и продолжить поставки новых машин всем клиентам.
MINI прекратила выпускать автомобили с «механикой»
© Трёхпедальный MINI Cooper S Cabrio образца 2021 года

Autocar напоминает, что в этом году MINI была вынуждена закрыть завод в Оксфорде из-за нехватки запчастей, так что отказ от «механики» может быть способом сохранения производства в условиях разрыва цепочек снабжения и дефицита микрочипов. Представители MINI не стали уточнять, идёт речь о временном или постоянном решении.

До текущего момента у всех моделей MINI (кроме электромобиля Cooper SE) была модификация с педалью сцепления, но тенденция очевидна — «механики» лишили спецверсию JCW GP, а в будущем и «заряженные» MINI, и их базовые версии переведут на электротягу, так что необходимость в ручной коробке передач отпадёт сама собой.

Поскольку нехватка электронных компонентов может продлиться до 2023 года, дебют новые поколений Cooper и Countryman с механической коробкой передач под угрозой. Впрочем, нельзя исключать, что британская марка учтёт запросы покупателей, и трёхпедальные MINI ещё вернутся хотя бы в статусе спецверсий.

Источник:Autocar
Тег: