Опубликовано 10 апреля 2023, 17:52
1 мин.

MINI создала цифрового ассистента для своих машин. Это английский бульдог по кличке Спайк

Он будет общаться с людьми и помогать управлять функциями автомобиля
В машинах MINI поселится виртуальный пёс по кличке Cпайк. Анимированного ассистента покажут через неделю на автосалоне в Шанхае, но рассказать о его возможностях обещают чуточку позже. Прообразом Спайка стал английских бульдог, которого можно увидеть в том числе в старых рекламных роликах MINI. По словам производителя, персонаж должен усилить эмоциональную связь водителя с автомобилем и сделать «общение» между ними более живым и ярким.
MINI создала цифрового ассистента для своих машин. Это английский бульдог по кличке Спайк
© MINI

В недрах медиасистемы будущих MINI поселится виртуальный пёс Spike, прообразом которого стал английский бульдог, давний маскот марки. Публичная премьера цифрового ассистента состоится на автосалоне в Шанхае, а первым «жилищем» Спайка будет концепт MINI Aceman. Анимированный персонаж, по словам его создателей, должен усилить эмоциональную связь водителя с автомобилем и сделать «общение» между ними более живым и ярким.

Спайк будет «обитать» в круглом OLED-дисплее, но что именно он сможет делать, пока непонятно. MINI обещает рассказать об этом чуть позже, одновременно раскрыв данные об особенностях цифровой платформы в новых моделях. По всей видимости, Спайк появится уже на хэтчбеке Cooper, а также кроссовере Countryman следующего поколения. Последний в статусе прототипа проходит финальные испытания и уже скоро встанет на конвейер завода в Лейпциге.

Новый Countryman выйдет в «углеводородных» и электрических версиях. Так, полноприводный Countryman SE ALL4 получит двухмоторную установку от iX1 xDrive30 с пиковой мощностью 313 лошадиных сил и 494 Нм крутящего момента и батарей ёмкостью 64,7 киловатт-часа. Но будет ещё и простенький одномоторный вариант Countryman E, развивающий 191 силу. Заявленный запас хода «старшего» электрокара — 450 километров.

Источник:MINI