Опубликовано 29 мая 2022, 16:30
1 мин.

Классический MINI Cooper и Dodge Charger Hellcat сравнили в гонке по прямой

У соперников двукратная разница в мощности
Очередным сюжетом проекта This vs. That команды Hoonigan стала гонка-сравнение двух автомобилей. Из ряда вон эту дуэль делает не то, что одна модель — миниатюрный хэтчбек, а другая — полноразмерный седан, что одна машина — из Великобритании, а другая — из США, а также практически полувековая разница в возрасте дуэлянтов. С точки зрения гонок по прямой более ключевым параметром является двукратная разница в мощности, которая разделяет Mini Cooper S и Dodge Charger Hellcat.
Классический MINI Cooper и Dodge Charger Hellcat сравнили в гонке по прямой
© Hoonigan

Выпущенный в 1974 году британский хэтчбек серьёзно отличается от своего прародителя. Практически стандартный внешний вид не должен обманывать, поскольку под капотом установлен 500-сильный турбомотор J32A2 от Honda, который сочетается с 6-ступенчатой механической передач и задним приводом. И весит хэтчбек при такой мощности менее 910 килограммов.

Соперником по гонке стал Dodge Charger Hellcat, который весит вдвое больше — свыше 2 000 килограммов — и имеет при этом 1000-сильный 6,2-литровый двигатель V8 HEMI в сочетании с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Привод при этом также задний. Несмотря на то, что победителем ещё до старта выглядит седан Dodge, на стороне хэтчбека MINI — меньший вес. Так что дуэль двух абсолютно непохожих по всем показателям автомобилей — интересное зрелище для всех, кто любит дрэг-рейсинг.