Опубликовано 22 апреля 2020, 15:58

Электрический MINI Cooper сменил название дисков из-за коронавируса

Название Corona Spoke сменили на Power Spoke
В связи продолжающейся эпидемией коронавируса, компания MINI переименовала двухцветные колесные диски электрических хэтчбеков Cooper SE. Чтобы избежать ненужных ассоциаций, вместо Corona Spoke будут использовать название Power Spoke.
Электрический MINI Cooper сменил название дисков из-за коронавируса

Несмотря на то, что название Corona Spoke было выбрано задолго до первого случая заражения COVID-19, в MINI решили, что ввиду неудачного совпадения, Power Spoke будет более подходящим названием, учитывая ситуацию. К тому же, поскольку диски чем-то напоминают британские розетки, слово Power пришлось как нельзя кстати.

Электрический MINI Cooper сменил название дисков из-за коронавируса

Двухцветные колесные диски Power Spoke доступны в США в качестве дополнительной опции. Поскольку в штатах официальные продажи электрического Cooper SE пока не начались, стоимость 17-дюймо­вых колес там еще неизвестна.

В Великобритании такие диски доступны в базовом варианте электрического хэтчбека. На родине MINI Cooper, кстати, их пере­именовали в Electric Spoke.

Разработка электрического хэтчбека началось в 2009 году, когда британская компания выпустила экспериментальную модель MINI E с электромоторами мощностью 204 лошадиные силы. Всего было построено 600 прототипов, которые проходили испытания в нескольких странах.

Серийный MINI Cooper SE [дебютировал] (https://motor.ru/news/cooper-se-09-07-2019.htm) на автосалоне в Роттердаме летом 2019 года. Хэтчбек получил 184-сильный электродвигатель в комплекте с батареями емкостью 32,6 киловатт-часа. Без подзарядки машина может проехать 270 километров. До «сотни» электрокар разгоняется за 7,3 секунды, а его максимальная скорость составляет 150 километров в час. В Великобритании цены на хэтч начинаются от 27 900 фунтов стерлингов (примерно 2,6 миллиона рублей по текущему курсу).