Опубликовано 24 марта 2023, 17:02
1 мин.

Покупателям обновленного водородомобиля Toyota Mirai подарят топливо на 15 тысяч долларов

Седан второго поколения слегка обновили для США
Компания Toyota подарит топлива на 15 тысяч долларов покупателям Mirai. Обновленный водородомобиль дебютировал в Техасе. Среди отличий от прежней версии — мультимедийная система Toyota Audio с новыми сервисами и дополнительные ассистенты водителя. Помимо этого, в США к новому Mirai будут прилагаться 15 тысяч долларов (1,15 миллиона рублей) на покупку топлива, причем такой бонус положен как покупателям, так и тем, кто возьмет седан в аренду.
Toyota Mirai
Toyota Mirai
© Toyota

Toyota Mirai по-прежнему оснащается восьмидюймовой приборной панелью и 12,3-дюймовым экраном мультимедийной системы, несмотря на ее новую «начинку» Toyota Audio. Разработанная в Техасе система понимает голосовые команды и дает доступ к новым сервисам, включая облачную навигацию. Она поддерживает подключение двух устройств по Bluetooth, беспроводное соединение Apple CarPlay и Android Auto, а также имеет доступ к сервису Wi-Fi Connect с подключением по 4G для пяти устройств.

Новшеством стал комплекс систем безопасности Toyota Safety Sense версии 2.5+ с радарным круиз-контролем, а также помощники водителя Toyota Teammate. В число последних входят Advanced Drive, позволяющий в некоторых случаях убирать руки с руля, и автопарковщик Advanced Park. Они опираются на систему камер, радаров и штатный LiDAR.

Что касается бесплатного водородного топлива на 15 тысяч долларов, то покупателям дается шесть лет, чтобы потратить бонус. Арендаторы Mirai должны будут уложиться в три года.

В декабре сообщалось, что Великобритания выделила средства на постройку автомобилей на водородных топливных элементах. Одним из них станет Toyota Hilux: первый экземпляр «водородопикапа» Центр передовых двигателей (APC) при поддержке Toyota Motor Europe обещает представить уже в 2023 году.