Опубликовано 13 января 2016, 14:45

Водородный седан Toyota Mirai превратили в спутниковую антенну

Машина поможет преодолеть последствия больших катастроф
Компания Toyota представила на Детройтском автосалоне особый водородный седан Mirai, подготовленный в сотрудничестве с компанией Kymeta, американским разработчиком спутниковых антенн. Автомобиль оснастили специальной антенной, в монтированной в крышу.
Водородный седан Toyota Mirai превратили в спутниковую антенну

Компания Toyota представила на Детройтском автосалоне особый водородный седан Mirai, подготовленный в сотрудничестве с компанией Kymeta, американским разработчиком спутниковых антенн. Автомобиль оснастили специальной антенной, вмонтированной в крышу.

От других спутниковых антенн, поясняют в Toyota, такая конструкция отличается сверхвысокой скоростью передачи данных. В компании полагают, что в будущем такие машины смогут использовать для обеспечения связи, например, при ликвидации техногенных и природных катастроф.

Водородный седан Toyota Mirai превратили в спутниковую антенну

Зачем в салоне автомобиля установлены несколько экранов (на которые, как видно на фотографии, транслируется инфракрасное изображение пассажиров), «Тойота» не пояснила. Сообщается лишь, что машина оснащена мощным компьютером и представляет собой мобильный дата-центр.

Водородный седан Toyota Mirai превратили в спутниковую антенну

Сотрудничество между Toyota в области разработки мощного плоского автомобильного спутника началось в 2013 году. В январе 2016 года японская марка выделила американской фирме пять миллионов долларов на развитие этой технологии.

Модель Mirai была представлена в ноябре 2014 года. Автомобиль оснащен 153-сильной установкой на топливных ячейках, которая получает энергию в ходе химической реакции между водородом и кислородом. Максимальный запас хода составляет 480 километров, полная заправка машины занимает пять минут.

В США Toyota Mirai продается по цене от 57 тысяч 500 долларов. В Японии седан стоит минимум 7 миллионов 236 тысяч иен (61 тысячу 180 долларов).

Тег: