Опубликовано 27 января 2022, 12:52
1 мин.

Mitsuoka выпустила единственный в мире родстер Rock Star с левым рулем

Уникальный спорткар продадут по особой схеме — через лотерею
Всего было выпущено 200 родстеров Mitsuoka Rock Star — все они с правым расположением руля и построены на базе Mazda MX-5 для японского рынка. Теперь же компания выпустила 201-й экземпляр стоимостью 9 900 000 иен ( почти 6,9 миллиона рублей по нынешнему курсу): он уникален тем, что сконструирован на основе канадской версии MX-5 и руль в нем расположен слева. Название новинки подчеркивает ее эксклюзивность — Rock Star LHD Only1 Special.
Mitsuoka выпустила единственный в мире родстер Rock Star с левым рулем
© Mitsuoka

Rock Star, выполненный в стиле классического Chevrolet Corvette Stingray, базируется на агрегатах MX-5 нынешнего поколения ND: обычный родстер комплектуется 1,5-литровым двигателем SKYACTIV-G мощностью 132 лошадиные силы, который сочетается с шестиступенчатой механической коробкой передач или шестидиапазонным автоматом. Однако леворульный автомобиль оснастили 184-сильным мотором объемом 2,0 литра.

Японское издание Car Watch выяснило, что продавать Rock Star с левым рулем будут по особой схеме — через лотерею. Сбор заявок начнется 28 января и завершится как только их количество достигнет 100 штук (предполагается, что это произойдет до 14 февраля). Сама лотерея состоится в конце февраля.

В числе недавних проектов Mitsuoka — ретро-кроссовер Buddy, который представляет собой гибрид современной Toyota RAV4 и классического Chevrolet Blazer. Модель вышла на японский рынок в 2021 году и обеспечила компании рекордные продажи: Mitsuoka впервые с 1998 года удалось реализовать тысячу машин.

Изначально предполагалось, что тираж Buddy за первый год составит всего 50 экземпляров, затем его увеличили до 150 машин, а позже подняли планку до 300 штук. Однако ажиотаж вокруг ретро-модели оказался настолько большим, что очередь за ней растянулась на несколько лет вперед.

Источник:Car Watch