Опубликовано 04 октября 2022, 17:08
1 мин.

В Госдуме отреагировали на информацию о мобилизации автомобилей россиян

В Нижней Палате не исключают, что ситуация может измениться
Депутаты Государственной думы не обсуждают возможное изъятие личного транспорта россиян для нужд спецоперации. Как сообщил изданию «Подъем» член комитета Госдумы по обороне Георгий Карлов, информация о мобилизации машин — не более чем «слухи, сарафанное радио и прочие недоразумения». По его словам, «чушь» такого рода в кабинетах Нижней Палаты не обсуждается, однако Карлов не исключает, что ситуация может измениться.
В Госдуме отреагировали на информацию о мобилизации автомобилей россиян
© Минобороны РФ

«А все, что ходит — слухи, сарафанное радио и прочие недоразумения. Подобного рода чуши в стенах Думы нет, по крайней мере, пока. Никаких нет ни условий, ни необходимости этого, и нет по этому поводу ни внутри комитета по обороне разговоров, ни в Госдуме в целом. Пусть спят спокойно, ездят, перемещаются, делают все в соответствии с законом», — сказал Карлов.

Ранее сообщалось, что в рамках мобилизации для нужд армии может быть привлечено не только население, но и личные автомобили граждан. В законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» перечислен обширный список транспортных средств категорий M1G, N1G (транспортные средства повышенной проходимости и автобусы), подходящих военным, — от внедорожников Chevrolet Niva и Nissan X-Trail до УАЗов и ГАЗов.

Кроме этого, некоторые российские регионы начали публиковать приказы «Об объявлении мобилизации», в которых прописан в том числе порядок выезда граждан. В частности, в Татарстане и Дагестане граждане должны доставить для учета автомобили, включая дорожно-строительные и подъемно-транспортные, к военкоматам. Как уточняет BFM, всем машины везти не нужно: ведется учетом только той техники, которая потенциально может пригодиться в военное время.

Источник:Подъем
Тег: