Опубликовано 15 июня 2021, 12:38
1 мин.

Видео: самая быстрая Tesla разгоняется до 60 миль в час за 1,99 секунды

При этом электрокар был далеко не налегке: в салоне находилось четыре человека
Представленный на прошлой неделе электрокар Tesla Model S с приставкой Plaid был заявлен как быстрейший в мире серийный автомобиль, которому на разгон с места до «сотни» километров в час требуется всего около пары секунд. На презентации во Фримонте записали видео, подтверждающее «паспортные» характеристики четырехдверного электрокара: на нем видно, как Tesla набирает 60 миль (97 километров) за 1,99 секунды.
Видео: самая быстрая Tesla разгоняется до 60 миль в час за 1,99 секунды
© Tesla

Видеозапись появилась в Twitter-аккаунте Everyday Astronaut. Там же указано, что в автомобиле, который «только что нарушил законы физики», на момент теста кроме водителя находились еще три человека. На проезд четверти мили Tesla Model S Plaid тратит 9,23 секунды, а максимальная скорость электрокара ограничена 322 километрами в час.

Поставки Model S Plaid покупателям стартовали на прошлой неделе после нескольких задержек. Быстрейшая Tesla оборудована силовой установкой с тремя электромоторами, выдающей в сумме до 1034 лошадиных сил. В числе других ее фишек – сверхнизкий коэффициент лобового сопротивления (0,208), «мультимедийка», на которой можно играть в новейшие видеоигры, а также акустическая система с 22 динамиками.

На одном заряде аккумулятором Model S Plaid может проезжать до 628 километров, причем пополнить запас хода на 300 километров можно всего за 15 минут.

По словам Маска, делать настолько быстрый автомобиль было безумной идеей. Однако Tesla сделала это во имя будущего возобновляемой энергетики и чтобы доказать, что электрокары – это лучшие автомобили.

Источник: Electrek, Everyday Astronaut / Twitter