Опубликовано 03 ноября 2012, 18:02

Сотрудникам команд Формулы-1 заплатят по полмиллиона долларов за донос

Берни Экклстоун придумал способ контроля расходов для участников чемпионата мира
Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун придумал способ контроля бюджетов для участников чемпионата мира. Коммерсант введет персональную ответственность боссов команд за перерасход средств, а каждый сотрудник сможет донести на своего работодателя за награду в полмиллиона долларов.
Берни Экклстоун вместе с руководителем команды Ferrari Стефано Доменикали
Берни Экклстоун вместе с руководителем команды Ferrari Стефано Доменикали
© James Moy Photography

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун придумал способ контроля бюджетов для участников чемпионата мира. В интервью газете Daily Express британский миллиардер предложил полмиллиона долларов сотрудникам команд Формулы-1, которые донесут на своих работодателей. Информатор получит деньги в том случае, если сведения о перерасходе средств их гоночным коллективом подтвердятся. "Обычно работники в курсе того, что происходит. Вознаграждение заставит их говорить", – считает Экклстоун.

Коммерсант также введет персональную ответственность руководителей и владельцев команд за несоблюдение их конюшнями бюджетной дисциплины. Боссам коллективов-нарушителей придется заплатить миллион долларов из личных средств в качестве штрафа.

Эти меры должны обеспечить соблюдение бюджетного лимита, равного 250 миллионам долларов за сезон – Экклстоун намерен внедрить соответствующую норму в правила в 2014 году. Денежные штрафы и поощрения дополнят спортивные санкции, которые будут налагаться на нарушителей: команды, превысившие бюджетные ограничения, не смогут набирать очки в течение трех Гран-при.