Опубликовано 27 октября 2012, 20:51

Расходы команд Формулы-1 сократят на 7 миллионов евро к 2014 году

Берни Экклстоун введет бюджетные ограничения для участников чемпионата мира
Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун предупредил команды, что в 2014 году введет бюджетные ограничения. Участники чемпионат мира не смогут тратить больше 250 миллионов долларов за сезон. Сейчас конюшни добровольно ограничили свои расходы на отметке в 200 миллионов евро.
Фото Red Bull
Фото Red Bull

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун предупредил команды, что в 2014 году введет бюджетные ограничения. Как стало известно Autosport, предприниматель намерен запретить командам тратить больше 250 миллионов долларов (193 миллионов евро) за сезон. В настоящее время законодательного лимита на бюджеты в Формуле-1 не существует. Тем не менее, большинство гоночных коллективов договорились добровольно ограничить свои расходы на отметке в 200 миллионов евро. Таким образом, в 2014 году им придется тратить на семь миллионов евро меньше.

Чемпионская конюшня Red Bull одной из немногих отказалась соблюдать нынешнее джентльменское соглашение о расходах. Это позволило команде Дитриха Матешица тратить больше положенного: разные источники называют сумму от 220 до 245 миллионов евро. Тем не менее, босс Red Bull Racing Кристиан Хорнер поприветствовал идею Экклстоуна о принудительном ограничении трат. "Полноценный лимит на бюджеты – это намного лучше, чем существующее соглашение, при котором к каждой команде применяются собственные стандарты", – заявил Хорнер.

Руководительница Sauber Мониша Кальтенборн также поддержала будущую реформу, отметив, что для появления результатов верхняя планка на бюджеты должна быть снижена. "Нам не следует начинать с уровня расходов, который превышает существующие финансовые возможности гоночных команд, – уверена Кальтенборн. – Болельщики хотят видеть сражения между конюшнями не только на трассе, но и за ее пределами – в виде стратегических решений, которые принимаются тем или иным коллективом".

Менеджер еще одной команды Формулы-1 высказался более резко: по мнению руководителя, пожелавшего остаться неизвестным, предложение Экклстоуна не повлияет на положение дел, так как отметка в 250 миллионов долларов не поможет конюшням, испытывающим финансовые затруднения.

Ожидается, что пункт о лимите на бюджеты может появиться в регламенте Формулы-1 сезон-2014, а также в Договоре согласия, который будет действовать с 2013 по 2020 год. По сведениям Sky Sports, этот документ уже подписали 11 команд из 12: последней к своим соперникам присоединилась Marussia. Коллективу HRT пока не предлагали подписать Договор.