Опубликовано 14 ноября 2012, 21:23

Дебют китайского пилота в Формуле-1 обойдется в 30 миллионов евро

Китайских инвесторов попросили заплатить за дебют Ма Цинхуа в команде HRT
Директор гоночного коллектива HRT написал письмо в китайскую автоспортивную федерацию с предложением заплатить 30 миллионов евро за дебют Ма Цинхуа в Формуле-1. Возможные инвестиции из Китая остаются одним из немногих вариантов для спасения HRT. Всю конюшню оценили в 40 миллионов евро.
Ма Цинхуа
Ма Цинхуа
© James Moy Photography

Директор гоночного коллектива HRT Саул Руис де Маркос написал письмо в китайскую автоспортивную федерацию с предложением заплатить 30 миллионов евро за дебют пилота Ма Цинхуа в Формуле-1. Как сообщает газета AS, китайская сторона пока не ответила гоночной команде. Испанские журналисты предположили, что покровители Ма Цинхуа будут до последнего затягивать переговоры, чтобы сбить цену.

В настоящее время 24-летний спортсмен числится резервистом HRT: на некоторых Гран-при Ма участвует в пятничных свободных заездах. В 2013 году Цинхуа мог бы стать напарником Педро де ла Росы, у которого уже есть контракт с испанским коллективом.

Во вторник, 13 ноября, владельцы HRT объявили о своем желании продать команду. Гоночный коллектив располагает двумя болидами 2012 года, проигрывающими по скорости всем конкурентам. Штаб-квартира в мадридском комплексе Caja Magica не принадлежит конюшне – HRT арендует помещение у собственника. Основным активом испанской команды считается лицензия на право участвовать в Формуле-1. Стоимость HRT оценивается в 40 миллионов евро.