Опубликовано 26 октября 2012, 19:45

Журналисты узнали бюджеты британских команд Формулы-1

Рекордсменом оказался чемпионский коллектив Red Bull с расходами в 245 миллионов евро
Немецкие журналисты опубликовали бюджеты британских команд Формулы-1 за 2011 год. Рекордсменом оказался чемпионский коллектив Red Bull, потративший 245 миллионов евро. В Lotus израсходовали 155 миллионов, в Mercedes AMG 145, а бюджет Williams составил 111 миллионов евро.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Журналисты немецкого издания Auto Motor und Sport опубликовали бюджеты ведущих британских команд Формулы-1 за 2011 год. Рекордсменом оказался чемпионский коллектив Red Bull, потративший 245 миллионов евро. Обозреватели указывают, что эта сумма относится к подразделению Red Bull Technology, которое ведет инженерную работу не только для Red Bull Racing. Доля последней составляет ориентировочно 207 миллионов евро.

Репортеры не привели цифр для McLaren, Force India, Caterham и Marussia, однако выяснили, что в Lotus израсходовали 155 миллионов, в Mercedes AMG – 145, а бюджет Williams составил 111 миллионов евро.

В настоящее время в Формуле-1 действует джентльменское соглашение, которое ограничивает расходы команд на отметке в 200 миллионов евро. Не все конюшни изъявили желание соблюдать эти условия: в частности, коллектив Red Bull Racing отказался подписывать документ. В будущем Международная автомобильная федерация (FIA) планирует ввести принудительный лимит на бюджеты.