Опубликовано 01 февраля 2021, 11:57
1 мин.

Посмотрите на Audi A4, которая меняет цвет от прикосновения

Секрет в термочувствительном покрытии
Блогеры с YouTube-канала DipYourCar опубликовали видеоролик, в котором продемонстрировали возможности термочувствительной краски, реагирующей на малейшие изменения температуры – в том числе, от прикосновений. В качестве демонстрационного образца они выбрали Audi A4.
Кадр из видео
Кадр из видео
© DipYourCar / YouTube

Такая краска используется для создания так называемых колец настроения, или mood rings, появившихся в США в 70-х годах прошлого века: благодаря термотропным жидким кристаллам они меняют цвет в зависимости от температуры пальца. В отличие от других похожих пигментов, данная краска особо чувствительна и реагирует на изменения в диапазоне четырех-пяти градусов, а также воспроизводит бóльшую гамму цветов.

Чтобы полностью покрыть кузов Audi A4, блогерам пришлось нанести восемь слоев состава и ждать, пока высохнет каждый – из-за водной основы это заняло много времени. В результате темно-серая Audi начала менять цвет уже на выезде из гаража, когда на нее упал солнечный свет. Кузов окрасился в зеленый, затем в синий и покрылся разноцветными пятнами: при движении автомобиля оттенок постоянно менялся.

Ford тестирует краску с помощью искусственного птичьего помета

Авторы канала отметили, что их целью была съемка видео: Audi собираются хранить в гараже или перекрасить, так как покрытие может быстро прийти в негодность. Прежде чем выпускать такой автомобиль на дороги, кузов стоит покрыть дополнительным слоем лака.

В декабре блогеры из DipYourCar показали самый черный в мире Mitsubishi Lancer, покрытый японским составом Misou Black, который поглощает до 99,4 процента света. В результате кузов лишился бликов и теней и стал визуально плоским.

Источник: DipYourCar / YouTube