Опубликовано 19 декабря 2013, 23:21

Москве предложили объявить мораторий на расширение платных парковок

Муниципальные депутаты столицы решили отложить расширение зоны платной парковки
Муниципальные депутаты Москвы выступили с предложением по объявлению моратория на расширения зоны платной парковки до проведения референдума по данному вопросу. В день открытия парковок -- 25 декабря 2013 года -- депутаты намерены провести митинг.
Фото Антона Уханова, "Мотор"
Фото Антона Уханова, "Мотор"

Муниципальные депутаты Москвы предложили объявить мораторий на расширение зоны платной парковки до пределов Садового кольца до проведения референдума по данному вопросу. Об этом сообщает издание "В Москве".

"Наша цель до референдума – это объявление моратория на расширение зоны платной парковки до Садового кольца. Мы считаем, что необходимо ввести мораторий на расширение зоны до референдума или, как минимум, до этапа сбора подписей и принятия решения о проведении или непроведении референдума. И 25 декабря, когда юридически будет расширена зона платной парковки, мы будем проводить митинг в 19 часов на площади 1905 года", – заявил муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов.

Парковка на улично-дорожной сети внутри Садового кольца станет платной с 25 декабря. Референдум по вопросам муниципальных стоянок Московская городская дума одобрила 18 декабря. По словам главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, голосование, на котором у столичных жителей хотят узнать их мнение об увеличении количества платных стоянок, может быть назначено на сентябрь.

На сегодняшний день час стоянки внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей, что на 30 рублей больше по сравнению с первоначальной стоимостью. За 60 минут хранения автомобиля на улично-дорожной сети в пределах Садового кольца будут брать 60 рублей.