Опубликовано 17 июня 2013, 18:59

Nismo дополнит линейку "заряженных" Nissan двумя новинками

Компания сделает экстремальную версию Juke и "горячий" GT-R
Компания Nismo в 2014 году намерена представить две новые модели. Одной из них станет экстремальная версия кроссовера Nissan Juke, которая получит название Nismo RS, второй -- "горячая" модификация суперкара GT-R.
Фото Nismo
Фото Nismo

В следующем году компания Nismo дополнит линейку "заряженных" Nissan экстремальной версией кроссовера Juke, которая получит в названии приставку RS, а также "горячей" модификацией суперкара GT-R. Помимо этого, в 2014 году заводское ателье "Ниссана" планирует выступить в суточном марафоне Ле-Мана с гибридной или полностью электрической машиной. Об этом сообщается издание Autofans.be.

В январе сообщалось, что есть вероятность появления "заряженной" Nismo-версии Qashqai. Кроссовер может обзавестись "горячей" модификацией при смене поколений, которая состоится в ноябре.

Ранее сообщалось, что RS-модификация Juke получит 220-сильный бензиновый мотор – двигатель будет развивать на 20 сил больше по сравнению с ныне продающейся версией "горячего" кроссовера. Помимо увеличения мощности, новинка обзаведется заниженной на 20 миллиметров подвеской.

Nissan Juke Nismo

Nissan Juke Nismo

Появление "заряженной" версии GT-R в феврале анонсировал исполнительный директор Nissan Карлос Гон. Обычный GT-R комплектуется 3,8-литровой битурбо «шестеркой» мощностью 550 лошадиных сил, позволяющей купе набирать "сотню" за 2,7 секунды. Технические подробности варианта Nismo – не сообщаются.

"Для нас было бы немыслимо заниматься развитием модельного ряда Nismo без GT-R. Стандартная дорожная модель является признанным в мире суперкаром, тогда как гоночные модификации демонстрируют страсть и таланты Nismo в автоспортивной области. GT-R Nismo будет особенной моделью и я не могу дождаться, чтобы опробовать ее", – заявил Гон.

Nissan GT-R Track Edition

Nissan GT-R Track Edition

На сегодняшний день в России из линейки Nismo продается только Juke. В базовой версии – с передним приводом и механической шестиступенчатой коробкой передач – "горячий" 200-сильный кроссовер стоит 1 миллион 60 тысяч рублей.

В европейской линейке Nismo также есть "заряженный" вариант спорткара 370Z, а в будущем аналогичная версия появится и у электрокара Leaf.