Опубликовано 07 февраля 2022, 15:59
1 мин.

Московским автомобилистам предложили жаловаться на дорожные «ловушки» онлайн

Для этого необходимо заполнить специальную форму проекта «Дорожные ловушки»
Столичная Госавтоинспекция объявила о запуске проекта «Дорожные ловушки»: автомобилистам предложили жаловаться на проблемные места в городе. Для того чтобы обратить внимание правоохранителей на «ловушку», необходимо заполнить специальную форму — обращение рассмотрит комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК. Если наличие проблемы подтвердится, она будет устранена.
Московским автомобилистам предложили жаловаться на дорожные «ловушки» онлайн
© Depositphotos

Цель проекта «Дорожные ловушки» — выявить участки, где «искусственно созданы условия для нарушения правил дорожного движения». В организаторах инициативы указаны Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, а также Информационный центр по автомобильным дорогам «Информавтодор».

Форма «Дорожных ловушке» содержит ряд обязательных для заполнения граф. Это ФИО заявителя, контакты для связи и окно, в котором нужно описать суть проблемы. Дополнительно можно прикрепить фотографии. За устранение «ловушки» будет отвечать Госавтоинспекция Москвы совместно с дорожными службами города.

Проект называют общероссийским, так что жаловаться на проблемные участки на дорогах смогут и жители других регионов.

Процессы подачи жалоб упрощаются и переводятся в онлайн и в других сферах. Например, ранее в этом месяце московская Госинспекциея по недвижимости запустила чат-бота в Telegram: он принимает жалобы на водителей, которые бросают машины в неположенных местах или перекрывают въезды во дворы.