Опубликовано 02 марта 2023, 15:15
1 мин.

Объявлена дата старта продаж новых «Москвичей» по всей России

Кроссоверы «Москвич 3» и «Москвич 3е» будут доступны в 23 городах
«Москвич» запускает продажи автомобилей по всей России 3 марта 2023 года. Кроссоверы возрожденного бренда можно будет купить в 23 городах страны, где есть официальные дилерские центры, сообщает пресс-служба «Москвича». Сейчас у марки имеется 52 точки продаж и сервисного обслуживания. В линейку пока входят два автомобиля — топливный «Москвич 3» стоимостью от 1,97 миллиона рублей и электрический «Москвич 3е», оцененный в 3,5 миллиона рублей.
Москвич 3
Москвич 3
© Москвич

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, на начальном этапе «Москвичи» будут продавать в Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Кемерове, Краснодаре, Красноярске, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Ставрополе, Тюмени, Уфе и Челябинске.

«Москвич 3», он же JAC JS4 с русифицированным шильдиком, оснащается бензиновым турбомотором 1.5 мощностью 150 лошадиных сил (210 Нм крутящего момента), работающим в паре с шестиступенчатой «механикой» или вариатором Punch. Привод передний. В списке стандартного оснащения — климат-контроль и система мониторинга давления в шинах, мультимедийная система с 10,25-дюймовым экраном и аудиосистема с шестью динамиками.

Электрический «Москвич 3е» основан на JAC E40X. В движение его приводит мотор DY Power с жидкостным охлаждением отдачей 68 сил, а батарея Sinoev Technologies емкостью 187 ампер-часов обеспечивает до 410 километров хода.

В нынешнем году МАЗ «Москвич», ранее принадлежавший «Рено Россия», намерен выпустить 50 тысяч автомобилей, из них 10 тысяч будут электрическими.

Завод, собирающий китайские машины методом крупноузловой сборки, хочет добиться полной компенсации утильсбора от правительства. На сегодняшний день она положена производителям с высоким уровнем локализации, так что «Москвич» на поблажку рассчитывать не может. Однако власти с целью помочь заводам дали им отсрочку: оплатить утилизационный сбор они могут до конца 2023 года.