Опубликовано 09 декабря 2022, 12:07
1 мин.

Стало известно, сколько автомобилей успел собрать «Москвич»

Серийная сборка началась на столичном заводе в конце ноября
МАЗ «Москвич» (до мая нынешнего года — «Рено Россия») выпустил 160 автомобилей, пишет ТАСС со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова. Пока не заводе методом крупноузловой сборки производят только одну модель — кроссовер «Москвич 3» на базе китайского JAC JS4, который встал на конвейер 23 ноября. По плану, до конца 2022 года на предприятии соберут еще 440 его экземпляров, а в продажу они поступят в 2023 году.
Стало известно, сколько автомобилей успел собрать «Москвич»

С 2023 года «Москвич» начнет повышать локализацию, напомнил заммэра. Уже к концу следующего года планируется достичь уровня локализации, который был у французской Renault, когда завод был в ее распоряжении. Так, на месте будет изготавливаться часть кузовных деталей, а шины — закупаться у российских производителей.

К середине десятилетия на конвейер поставят полностью российский автомобиль на собственной платформе — такое поручение дал мэр Москвы Сергей Собянин. По словам Лаксутова, работа над задачей уже ведется совместно КамАЗом, ставшим технологическим партнером завода. «Будем стараться это сделать раньше», — сказал он.

На сегодняшний день на заводе «отверточным» методом собирают кроссоверы «Москвич 3» с 150-сильным турбомотором, работающим в паре с «механикой» и CVT. Параллельно ведется подготовка к старту производства электромобиля «Москвич 3е» (JAC E40X). Он оснащается 68-сильным электромотором и аккумулятором емкостью 187 ампер-часов, позволяющим проезжать без подзарядки 410 километров.

Источник фото:АО МАЗ «Москвич»
Источник:ТАСС