Опубликовано 07 мая 2022, 21:34
1 мин.

В Тамбове нашли Москвич-2140, простоявший в гараже более 40 лет

На одометре седана 1980 года выпуска всего 650 километров
Блогеры YouTube-канала «Ретрорембаза» показали Москвич-2140, простоявший в гараже более 40 лет. Судя по советским регистрационным номерам, автомобиль нашли в Тамбовской области. Речь идёт о настоящей «капсуле времени» — «Москвич» проехал менее семисот километров, сохранился в полностью аутентичном состоянии, а чтобы поставить седан на ход, потребовалось заменить выхлопную систему, свечи, аккумуляторную батарею и рычаг подвески.
В Тамбове нашли Москвич-2140, простоявший в гараже более 40 лет
© Скрин видео, YouTube-канал «Ретрорембаза»

Блогеры предполагают, что «Москвич» сохранился в идеальном состоянии благодаря одной неудачной поездке — водитель наехал на какое-то препятствие и погнул рычаг подвески, а автомобиль накренился на один бок. После этого машину яркого цвета «магма» спрятали в гараже, где она и простояла более четырёх десятилетий.

«Москвичу» повезло — на корпус нанесли консервант, автомобиль хранился в сухом помещении, поэтому для возвращение в заводское состояние после долгого простоя ему потребовалась только химчистка и аккуратная мойка. Рычаг подвески благополучно заменили и установили новые расходники.

Техническая начинка Москвича-2140 стандартная — под капотом бензиновый 1,5-литровый атмосферный карбюраторный двигатель УЗАМ (70 сил, 116 Нм), коробка передач — 4-скоростная «механика», привод задний.

«Ретрорембаза» готова расстаться с аутентичным «Москвичом», но цена янгтаймера окажется высокой — обозреватель канала намекнул на сумму в миллион рублей, то есть 42-летний седан будет стоить сравнимо с новой Lada Granta в максимальной комплектации.