Опубликовано 21 октября 2023, 17:17
1 мин.

«Москвич» предложил внушительные скидки на автомобили «для своих»

Можно сэкономить до 835 тысяч рублей, однако нюансов хватает
«Москвич» предложил внушительные скидки на автомобили «для своих». Воспользоваться субсидией смогут сотрудники... завода КамАЗ. Приказ о корпоративных скидках на всю линейку «Москвичей» уже подписан, подробности об акции сообщает издание «Вести КамАЗа». Работники челнинского автогиганта могут получить невозвратную финансовую помощь при покупке кроссовера или лифтбека завода «Москвич». Однако после этого на предприятии придётся отработать десять лет!
«Москвич» предложил внушительные скидки на автомобили «для своих»
© Москвич

Претендовать на субсидию может работник КамАЗа или любого партнёра автогиганта, входящего в технологическую цепочку. На скидку 5% могут рассчитывать все. Далее есть два ограничения: нужно отработать на заводе минимум полгода, не иметь дисциплинарных взысканий и не быть ответчиком в суде по делам, связанным с работой. В таком случае можно получить дополнительную скидку 10%.

Ещё 5% скидки положены ветеранам завода, проработавшим более десяти лет. А 2% полагаются претендентам моложе 31 года. Нетрудно подсчитать, что в для большинства сотрудников КамАЗа доступна субсидия в размере 15-22% от стоимости «Москвича». Для электромобиля дисконт составит от 570 до 835 тысяч рублей, для бензиновых моделей — от 320 до 470 тысяч рублей.

Важный нюанс: приобрести автомобиль нужно в салоне у официального дилера, при досрочном увольнении субсидия превратится в займ. Если отработать на КамАЗе семь лет вместо десяти, то вернуть придётся не 30% суммы, а 67,8%! Дело в том, что долг рассчитают пропорционально неотработанному времени, за отработанные деньги будет начислен процент по ставке Центробанка на день увольнения.

Другие российские автозаводы тоже предлагают скидки «для своих», и условия куда проще. Например, профсоюз АвтоВАЗа предлагает дисконт для всех пенсионеров и действующих сотрудников, а в случае с тульским заводом Haval воспользоваться субсидией могут работники со стажем более года.