Опубликовано 23 ноября 2022, 13:55
1 мин.

На новые «Москвичи» будут распространяться льготные автокредиты

«Москвичи» могут включить в госпрограмму поддержки спроса
Компания КамАЗ, основной производственный партнер «Москвича», скоро вынесет на рассмотрение предложение по расширению специнвестконтракта (СПИК). В частности, в документе пропишут технологические условия и перечислят модели, которые будут производиться на мощностях столичного завода. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова, это даст «Москвичу» преференции, чтобы участвовать в программе поддержки спроса, которую государство продлило на 2023 год. Иными словами, купить автомобили российской марки можно будет со скидками.
На новые «Москвичи» будут распространяться льготные автокредиты

На сегодняшний день действуют программы льготного автокредитования и льготного лизинга. По ним можно приобрести машину со скидкой 20-25 процентов (в зависимости от региона), которая субсидируется из федерального бюджета. Пока программы распространяются на модели УАЗ, Lada и ГАЗ стоимостью до 2 миллионов рублей, а также на электромобили марки Evolute (их собирают в Липецкой области) и машины китайского бренда Haval, которые производятся на заводе в Тульской области.

В перспективе программу расширят и на новые «Москвичи», производство которых стартовало в среду, 23 ноября. Первое время автомобили будут собирать на столичном заводе методом крупноузловой сборки. Линейка включает две модели – «Москвич 3» с ДВС и электрический «Москвич 3e»: продажи новинок в Москве начнутся в январе 2023 года, а в регионах они появятся в марте.

«Москвич 3» представляет собой китайский JAC JS4, который будет комплектоваться атмосферным бензиновым двигателем объемом 1,6 литра либо 1,5-литровым турбомотором. «Москвич 3e» – это JAC E40X с электромотор DY Power мощностью 68 лошадиных сил и батареей емкостью 187 ампер-часов (250–450 В). Для него заявлен запас хода в 410 километров.