Опубликовано 13 февраля 2023, 10:24
1 мин.

Раскрыто количество проданных «Москвичей»

Стоимость бензинового кроссовера стартует с 1,97 миллиона рублей
Россияне купили 35 кроссоверов марки «Москвич» за декабрь и январь. Производство российско-китайских автомобилей под возрожденным брендом стартовало в конце ноября, а до дилерских центров они добрались через месяц. Как пишет «Российская газета», за последние дни декабря успели реализовать только шесть автомобилей, а за весь январь — 29 штук. За последний месяц года россияне купили два электрических «Москвича», а за январь 2023 года — три.
Москвич 3
Москвич 3
© Москвич

Таким образом, в декабре доля электрических «Москвич 3е» составляла треть от проданных машин, то в январе — только 10,3 процента. В целом же январские продажи оказались выше декабрьских почти в пять раз.

В начале января сообщалось, что с конвейера экс-завода Renault в Москве сошел двухтысячный «Москвич». По плану, в нынешнем году его объем выпуска увеличат до 50 тысяч кроссоверов, 10 тысяч их которых будут электрическими. В 2024-м предприятие должно выпустить уже 100 тысяч машин.

На прошлой неделе появились снимки с сотнями «Москвичей», стоящих под открытым небом на стоянке завода. По крайней мере 200 кроссоверов ждут отправки в автосалоны и к госзаказчикам.

«Москвич 3» оборудован бензиновым турбомотором 1.5 мощностью 150 лошадиных сил, работающим в паре с шестиступенчатой «механикой» либо вариатором. Цена такого кроссовера стартует с 1,97 миллиона рублей. Электрический «Москвич 3е» с 68-сильным мотором в приводе передней оси и запасом хода 410 километров намного дороже: его стоимость составляет 3,5 миллиона рублей.