Опубликовано 15 ноября 2022, 17:20
1 мин.

Страховщики назвали самые угоняемые автомобили в России

В топе у угонщиков по-прежнему находятся корейские марки
Страховые компании «РЕСО-Гарантия» и «Согласие» рассказали о предпочтениях угонщиков в текущем году. Как и год назад, в приоритете оказались корейские автомобили, которые угоняют в основном для разбора на запчасти. Кроме того, преступники обращают внимание на модели российских и японских брендов. При этом общее количество угонов в 2022 году немного сократилось. Эксперты связывают такую тенденцию со снижением количества продаж автомобилей.
Страховщики назвали самые угоняемые автомобили в России
© Depositphotos

Чаще всего в нынешнем году без своих автомобилей оставались владельцы Hyundai и Kia. На корейские машины пришлось 17,6 процента всех угонов. Самыми популярными моделями стали Hyundai Tucson и Santa Fe, а также Kia Sorento и Rio.

По восемь процентов угонов пришлось на Lada Granta и Mitsubishi Outlander. Больше всего внимания привлекали белые и черные машины. На эти цвета пришлось 61 и 13 процентов угонов.

Наименее востребованными у злоумышленников в 2022 году оказались Toyota Camry и Land Cruiser, а также Infiniti M35 и QX80, Honda CR-V, Mercedes Benz E 200 и Lexus LX570. В списке похищенных деталей транспортных средств чаще всего фигурировали боковые зеркала, передние фары, а также колеса и катализаторы глушителя.

В середине июля страховщики назвали самые угоняемые машины за первое полугодие. Тогда автомобили Hyundai заняли более половины всех позиций.