Опубликовано 22 ноября 2021, 18:21
1 мин.

Видео: мотоциклист спрыгнул в пропасть со 135-метровой скалы и поехал дальше

Помимо собственного парашюта спортсмен позаботился и о байке
Французский экстремал Том Паже опубликовал видео, в котором совершил экстремальный прыжок на мотоцикле со 135-метровой скалы, расположенной на территории горнолыжного курорта Авориаз. Чтобы трюк смотрелся еще более эффектно, спортсмен разместил возле скалы семиметровый трамплин. Совершив несколько эффектных трюков в полете, гонщик благополучно приземлился с помощью парашюта, после чего продолжил движение на мотоцикле.
Видео: мотоциклист спрыгнул в пропасть со 135-метровой скалы и поехал дальше
© Red Bull Motorsports / Youtube

Французский горнолыжный курорт спортсмен выбрал неспроста. Только там организаторы сумели найти отвесную скалу необходимой высоты. При этом Тому Паже оказалось недостаточно природной высоты, поэтому команда экстремала дополнительно установила на скале семиметровый трамплин. Разогнавшись до 80 километров в час, гонщик взмыл в воздух, эффектно выполнил двойное сальто на мотоцикле, после чего раскрыл парашют.

Спортсмен позаботился и о байке, который спускался на отдельном парашюте. После мягкого приземления Том Паже благополучно запустил мотоцикл и продолжил движение. По словам экстремала, сложнее всего при подготовке было учесть ветер, который в этой местности бывает непредсказуем. Француз рассказал, что готовил трюк ещё в прошлом году, однако его реализации помешала пандемия коронавируса.

В конце июня гонщики из команды Papadakis Racing опубликовали видео, в котором показали прыжок Toyota Supra с приземлением в картонные коробки. В результате трюка спорткар получил повреждения.