Опубликовано 07 октября 2021, 11:55
1 мин.

Перечислены самые популярные у россиян автомобили с «механикой»

Почти 90 процентов купленных Lada с механической коробкой передач – подержанные
Эксперты сервиса СберАвто составили рейтинг самых продаваемых в России автомобилей с «механикой». Для этого они изучили продажи за первые девять месяцев нынешнего года, причем как на первичном, так и на вторичном рынках. Наиболее ходовыми трехпедальными автомобилями ожидаемо оказались модели Lada, которые чаще всего покупали жители Воронежа, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

Что касается моделей, то самыми популярными стали бюджетная Lada Granta, а также Vesta – на них пришлось 10 процентов от общего числа продаж машин с «механикой». На втором месте оказался Renault Logan, а на третьем и четвертом – Chevrolet Niva и Lacetti. Замыкает пятерку лидеров Ford Focus.

«Лады» с ручной коробкой передач чаще всего покупают подержанными: почти 88 процентов машин оказались с пробегом. Средняя стоимость сделки составила 300 тысяч рублей. Renault с механической коробкой оказались в ходу в Москве и Санкт-Петербурге. На вторичном рынке купили 77 процентов из них, а средняя цена составила 530 тысяч рублей.

В случае с Chevrolet новыми были только два процента реализованных машин с МКПП. Их выбирали водители в Москве и Екатеринбурге, которые платили в среднем по 318 тысяч рублей. У трехпедальных легковушек Ford цена чуть выше – 360 тысяч рублей. Все они приобретены на «вторичке», большинство – в Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее страховщики назвали автомобили, вызывающие особый интерес у российских угонщиков в 2021 году. В лидерах – южнокорейские и японские машины, как и раньше, однако злоумышленники стали обращать больше внимания на Lada. Общее число угонов при этом снизилось на 20 процентов.

Источник: СберАвто