Опубликовано 24 марта 2024, 23:59
1 мин.

Трактор-бестселлер «Беларус» обновлен к 50-летнему юбилею

Легендарный колёсный трактор пережил глобальный апгрейд
Трактор-бестселлер «Беларус» обновлен к 50-летнему юбилею. Пресс-служба Минского тракторного завода объявила о всесторонней модернизации «восьмидесятки» — модели МТЗ-80 «Беларус». Новинка с индексом 80.1 отличается композитным SMC-кузовом с оригинальным дизайном и модульной оптикой. Поменялись все наружные панели: капот с решётками радиатора, крылья, компоненты кабины, даже зеркала! Отказ от металлических деталей сулит целый ряд преимуществ.
Трактор-бестселлер «Беларус» обновлен к 50-летнему юбилею
© МТЗ

На Минском тракторном заводе утверждают, что компаунд из полиэфирных смол, наполненных стекловолокном и минеральными наполнителями легче металла, при этом композитные панели отличаются термической, химической и коррозионной стойкостью. Вдобавок, пластиковые панели относительно дёшевы, экологически безопасны, пригодны для вторичной переработки.

«Восьмидесятки» с композитными деталями экстерьера встретят на конвейере полувековой юбилей. МТЗ-80 стали выпускать серийно в 1974 году, и моноприводный колёсный трактор до сих пор в строю. Кстати полноприводный вариант МТЗ-82 тоже будет обновлён аналогичным образом, а постепенно на композитные кабины, капоты и крылья переведут всю линейку спецтехники.

Над техникой тракторов на МТЗ тоже работают. Взамен «санкционных» дизелей из США на флагманские модели адаптируют китайские аналоги, а собственные четырёхцилиндровые моторы модернизируют, снижая вибронагруженность и расход топлива.

Источник:ABW.by