Опубликовано 20 сентября 2022, 17:17
1 мин.

Американцы выпустят 1014-сильный электрический кроссовер

Фирма Mullen Automotive показала тизер модели Five RS
Американская компания Mullen Automotive раскрыла некоторые характеристики электрического кроссовера Five RS. Он получит силовую установку мощностью больше 1014 лошадиных сил и сможет разгоняться до 60 миль в час за 1,9 секунды. Это уже не первое громкое заявление Mullen. В 2020-м компания анонсировала модель с твердотельной батареей и запасом хода 800 километров, но вместо запуска её в производство получила коллективный иск от инвесторов.
Американцы выпустят 1014-сильный электрический кроссовер
© Mullen Automotive

У компании Mullen Automotive дела идут не очень. Летом этого года группа инвесторов подготовила коллективный иск, обвинив фирму в обмане. Как оказалось, Mullen переоценила свои производственные возможности и вообще не обладает технологиями, о которых заявляла ранее. Вероятно, речь идет о твердотельных аккумуляторах на 150 киловатт-часов, позволяющих без подзарядки проезжать больше 800 километров.

Но даже угроза судебного разбирательства не удержала Mullen от премьеры очередной перспективной модели. Теперь на эту роль назначен кроссовер Five RS с 800-вольтовой архитектурой, полным приводом, двухступенчатыми редукторами и 1014-сильной силовой установкой. С нуля до 60 миль в час (97 км/ч) он сможет разгоняться за 1,9 секунды и достигать максимальной скорости в 322 километра в час.

Помимо абсолютно фантастических характеристик, обещаны углеродокерамические тормоза и детали обвеса из углеволокна. Всё это потенциальные покупатели смогут оценить уже следующей весной, когда Five RS присоединится к обычному Five EV в туре Strikingly Different по Соединенным Штатам. Организаторы обещают тест-драйв электрокаров для всех желающих, хотя за руль Five RS никого не пустят. Прокатиться на кроссовере можно будет только в компании профессионального пилота IndyCar.