Опубликовано 08 августа 2013, 15:16

"Ситроен" выбрал напарника для Себастьена Леба в WTCC

Напарником девятикратного чемпиона по ралли станет Иван Мюллер
Гоночное подразделение компании Citroen официально объявило о том, что партнером Себастьена Леба в составе заводской команды французского автопроизводителя в WTCC станет Иван Мюллер. Трехкратный обладатель титула в мировом туринге подписал с "Ситроеном" двухлетний контракт.
Иван Мюллер
Иван Мюллер
© Citroen Racing

Напарником девятикратного чемпиона мира по ралли Себастьена Леба в гонках WTCC станет 43-летний трехкратный чемпион мирового туринга Иван Мюллер. Контракт между Мюллером и компанией Citroen подписан сроком на два года.

В нынешнем сезоне Мюллер выступает в составе команды RML, пилотируя седан Chevrolet Cruze. После восьми проведенных этапов Иван с 312 очками единолично возглавляет протокол первенства, опережая ближайшего преследователя в лице Микеля Нюкьяера на 132 балла.

На данный момент Мюллер является одним из самых титулованных участников WTCC – в его активе три чемпионских титула. Свой первый титул Иван завоевал в составе заводской команды SEAT, а два последующих – за рулем седана Chevrolet Cruze при заводской поддержке американской компании.

Как уточняет издание Autosport, в Citroen планируют выставить в WTCC в следующем году три машины. Кандидатами на вакантное место считаются Роберт Кубица, представляющий французского автопроизводителя в WRC2, а также бывший напарник Мюллера по заводской команде Chevrolet в мировом туринге Алан Меню. В нынешнем году 49-летний швейцарец выступал на некоторых этапах Суперкубка Porsche.

Свой автомобиль для WTCC компания Citroen представила в конце июля. Машина построена на базе бюджетного седана С-Elysee. Четырехдверку оснастили 1,6-литровым мотором мощностью 380 лошадиных сил – аналогичный силовой агрегат используется на раллийном хэтчбеке DS3 WRC.