Опубликовано 02 февраля 2023, 10:14
1 мин.

Чаще всего россияне слушают музыку в автомобиле, показал опрос

Автомобильная аудиосистема и смартфон оказались одинаково популярными устройствами для прослушивания
Более трети (34%) жителей России предпочитают слушать музыку в автомобиле. Это выявил опрос, проведенный медиахолдингом Rambler&Co и HiFi-стримингом «Звук» среди 370 тысяч человек: из них 74 процента — мужчины и 26 процентов — женщины. На втором месте оказались домашние дела: с ними под звуковое сопровождение расправляются 23 процента опрошенных. Еще 12 процентов включают музыку просто для фона, 10 процентов слушают ее в общественном транспорте, остальные — во время работы, перед сном, на прогулке и во время занятий спортом.
Чаще всего россияне слушают музыку в автомобиле, показал опрос
© Depositphotos

Наиболее ходовыми устройствами для прослушивания музыки стали автомобильная аудиосистема и связка смартфона и наушников — за оба варианта проголосовали по 32 процента опрошенных. Внешнюю аудиосистему выбирают 21 процент, ноутбук — восемь процентов, а еще семь — портативные колонки.

Кроме музыки россияне слушают радио (57%), аудиокниги (17%) и концерты (15%). Подкасты выбирают только восемь процентов, аудиоспектакли — три процента. 44 процента выбирают треки по настроению, почти треть слушает в основном собственные плейлисты. Остальные ищут конкретных исполнителей и альбомы или же доверяют рекомендациям стримингов.

Зарубежные и российские музыканты набрали почти поровну голосов — 13 и 12 процентов соответственно. Несмотря на то что россияне предпочитают слушать музыку в машине, голосовым поиском пользуется только один процент.

От выбора дорожной музыки зависит не только настроение пассажиров, но и то, с какой скоростью расходуется запас хода электрокаров, выяснили в Kia. Исследование показало, что «дальнобойность» повышает классика —например, Симфония №9 Бетховена. Треки в быстром темпе, напротив, приводят к ускоренному истощению тяговой батареи.

Источник:Rambler&Co