Опубликовано 11 ноября 2021, 13:50
1 мин.

Илон Маск продал часть своих акций Tesla. Он не делал этого с 2016 года

Продолжит ли бизнесмен продавать ценные бумаги, пока не избавится от обещанных 10 процентов, неизвестно
Генеральный директор Tesla Илон Маск начал продавать акции производителя электрокаров. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на документы регулятора, богатейший человек в мире реализовал ценные бумаги на сумму пять миллиардов долларов: на этой неделе он избавился от более чем 4,5 миллиона акций. Для Маска это была первая продажа собственных акций за последние пять лет, и последовала она за необычным опросом в Twitter.
Илон Маск продал часть своих акций Tesla. Он не делал этого с 2016 года
© Daniel Oberhaus / Flickr

Ранее Маск опубликовал в Twitter опрос, в котором предложил пользователям решить судьбу 10 процентов своих акций Tesla, эквивалентных 21 миллиарду долларов. Он пообещал, что согласится с любым результатом. В итоге большинство проголосовавших – 57,9 процента из 3,5 миллиона – выступили за продажу ценных бумаг.

Маск отметил, что продажа акций – единственный способ заплатить «налог на миллиардеров», который ранее предложили ввести в США. Крупных бизнесменов, чей доход превышает 100 миллионов долларов в год, хотят обложить повышенным налогом на стоимость акций и облигаций, которые считают нереализованной прибылью.

В последний раз Маск продавал акции в 2016 году, и тогда это тоже было вызвано необходимостью заплатить налоги: бизнесмену понадобилась сумма в размере 590 миллионов долларов. Опрос в Twitter стал причиной резкого падения акций Tesla, которое уменьшило состояние Маска на 50 миллиардов долларов. В среду, после продажи части бумаг, курс вырос на 4,3 процента, сократив общее падение на этой неделе до 13 процентов.

Продолжит ли бизнесмен продавать акции, пока не реализует упомянутые в опросе 10 процентов, пока неизвестно. Как подсчитали в Bloomberg, для этого ему придется избавиться от примерно 17 миллионов акций и даже больше, если учитывать исполняемые опционы.

Источник:Bloomberg
Теги: