Опубликовано 08 января 2022, 18:00
1 мин.

Тюнеры сделали 300-сильную Mazda MX-5

Для тех, кому не достаточно мощности, разработаны два варианты повышения отдачи двигателей популярного родстера
Британская компания BBR анонсировала новую программу тюнинга Mazda MX-5. Для родстеров поколения NC, выпускавшихся с 2005 по 2015 годы, предусмотрены два уровня доработок — Stage One Supercharger и Stage Two Supercharger — каждый из которых подразумевает установку на атмосферный двигатель турбины. Создатели тюнинг-кита обещают, что мощность родстера можно увеличить до 300 сил, хотя максимальная отдача топовой серийной версии модели составляет немногим больше 200 «лошадей».
Тюнеры сделали 300-сильную Mazda MX-5
© BBR

Совместно с компанией Rotrex Superchargers и ателье Corten Miller, которое на протяжении восьми лет эксплуатировало собственную Mazda MX-5 NC с турбиной, тюнеры запустили в продажу два набора деталей для повышения мощности двигателей 1.8 и 2.0. Атмосферные агрегаты оснащаются турбиной, всеми необходимыми аксессуарами, улучшенной системой охлаждения и новой программой управления двигателем.

В версии Stage One Supercharger это позволяет получить 250 лошадиных сил. Вариант Stage Two Supercharger включает в себя всё, что входит в первый набор, плюс иридиевые свечи зажигания, новый топливный фильтр, перепрограммированный блок управления мотором и ряд других дополнений.

Такой комплект увеличивает мощность двигателя MX-5 уже до 300 лошадиных сил. Стоимость доработок составляет от почти семи тысяч долларов за Stage One Supercharger и до более чем восьми тысяч долларов за Stage Two Supercharger. Сэкономить можно, если устанавливать новые компоненты самостоятельно, а не прибегать к помощи механиков BBR.