Опубликовано 12 февраля 2023, 14:00
1 мин.

Посмотрите, как едет Mazda MX-5 на колёсах 100-летней давности

А для контраста машину обули в прототип ультрасовременных шин
Блогеры испытали родстер Mazda MX-5 на шинах трёх разных эпох. Видеоблогеры продолжают экспериментировать с разными типами шин на современных автомобилях. Сначала Driven Media обули британский спорткар Caterham Seven 270R в колёса с самодельными «шинами» из водопроводных труб, испытали на 13-дюймовых гоночных сликах Pirelli от болида Формулы-1, проверили с двойным набором колёс и протестировали машину на докатках. А в Donut Media решили сравнить, как едет MX-5 на шинах разных поколений.
Посмотрите, как едет Mazda MX-5 на колёсах 100-летней давности
© Donut Media

Для культового спорткара взяли современные дорожные шины, диагональные покрышки 100-летней давности на характерных спицованных колёсах и футуристичные безвоздушные шины Michelin Tweels.

Решив проблему с установкой не входящих в колёсные арки дисков — потребовалось очень много проставок — блогеры испытали шины в серии тестов.

Автомобильные покрышки трёх разных эпох проверили упражнениями на разгон и торможение, а затем оценили управляемость машины на существенно отличающихся друг от друга колёсах. Кроме того, проверили и поведение спорткара с разными шинами при наезде на препятствие. Что вышло из этого и какие покрышки блогеры признали лучшими — можно узнать из видео.