Опубликовано 14 марта 2022, 15:32
2 мин.

Предложены меры поддержки российских водителей и автобизнеса

В их числе полная отмена техосмотра и обязательной установки ЭРА-ГЛОНАСС
Национальный автомобильный союз (НАС) направил председателю правительства России Михаилу Мишустину список возможных мер поддержки водителей и автомобильной отрасли. Как сообщает Autonews.ru со ссылкой на документ, речь идет о снижении акцизов на топливо, ежемесячной корректировке цен на запчасти в справочниках системы ОСАГО, полной отмене техосмотра, отказе от обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС, а также освобождении от уплаты сборов по системе «Платон».
Предложены меры поддержки российских водителей и автобизнеса
© Depositphotos

В НАС считают, что ставка акцизов на бензин и дизельное топливо должна быть снижена на 50 процентов, а также необходимо регулировать цены на сжиженный углеводородный газ на государственном уровне, установив стоимость в половину цены литра бензина АИ-92. Помимо этого, предлагается ввести 15-процентную экспортную пошлину на сжиженный углеводородный газ, которая нужна для ограничения вывоза этого вида топлива, чтобы избежать его дефицита.

Что касается полной отмены техосмотра и обязательной установки ЭРА-ГЛОНАСС, то обе эти меры в значительно степени облегчат жизнь автовладельцам. Также предлагается в нынешней «кризисной ситуации» упростить требования к ввозимым автокомпонентам, что позволит поставлять в страну более дешевые запчасти. Еще одна предложенная мера — ежемесячная корректировка стоимости деталей в справочниках для ОСАГО, чтобы цены «отвечали реалиям рынка».

Грузовики нужно освободить от сборов по системе «Платон», полагают в НАС. Это позволит удешевить логистику и, соответственно, снизить цены на все поставляемые товары. Еще одно предложение касается российских стартапов в сфере автопрома: им следует дать доступ к налоговым льготам, прямым субсидиям и кредитам по сниженным ставкам, чтобы форсировать их развитие. НАС также видит потенциал России так производителя и поставщика бюджетных автомобилей в развивающиеся страны.

Российское правительство уже предпринимает некоторые шаги для поддержки отрасли. Так, Минпромторг подготовил поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым минимальный порог цены автомобиля, облагаемого налогом на роскошь, будет увеличен с трех до 10 миллионов рублей. Кроме того, автопроизводителям в России сделали послабление по утильсбору: российские марки смогут оплатить сбор за первые три квартала 2022 года в декабре, а зарубежным компаниям, попавшим под санкции, разрешили позже оплатить и четвертый квартал 2021 года.