Опубликовано 27 мая 2013, 18:32

Упавший трос травмировал десятерых зрителей гонки NASCAR

Кабель от телевизионной камеры спровоцировал экстренную остановку заезда
На этапе серии NASCAR в Шарлотте на болельщиков и участников заезда свалился трос от телевизионной камеры. Нейлоновый канат травмировал десятерых зрителей: троих фанатов отправили в местную больницу. Кабель также повредил несколько машин. Гонку остановили на 27 минут.
Гонка Coca-Cola 600 серии NASCAR в Шарлотте
Гонка Coca-Cola 600 серии NASCAR в Шарлотте
© Nigel Kinrade/Autostock (Ford)

На гонке Coca-Cola 600 серии NASCAR в Шарлотте на болельщиков и участников заезда свалился трос от телевизионной камеры. Как сообщает Speed TV, на трассу и трибуны упал маневровый линь, с помощью которого съемочная бригада канала Fox Sports управляла камерой, закрепленной над автодромом. Нейлоновый канат травмировал десятерых зрителей: троих фанатов отправили в местную больницу, еще семеро получили первую помощь в медицинском центре на трассе. Пилоты NASCAR не пострадали, хотя повреждения получили 19 машин.

Первый удар троса по гоночному автомобилю принял на себя лидер заезда Кайл Буш. "Я ничего не видел, только услышал удар со стороны левой передней покрышки, – рассказал спортсмен. – Я подумал, что шина взорвалась, но вместо этого моя машина даже не замедлилась".

После этого обрывок каната зацепился за Toyota Марка Мартина, а затем попал под Ford Маркоса Эмброуза. Австралийскому пилоту пришлось заехать в боксы, чтобы механики оторвали трос от его машины. Для устранения последствий обрыва дирекция гонки остановила заезд на 27 минут. За это время участники смогли починить поврежденные машины и возобновить борьбу. Позднее Кайл Буш сошел с дистанции из-за отказа мотора – гонщик признался, что эта неисправность не имела отношения к падению троса.

Нейлоновый канат спровоцировал остановку 600-мильного заезда в Шарлотте на 121-м круге. Спустя 200 кругов судьям пришлось еще раз выбрасывать красный флаг – Эрик Армирола, Марк Мартин и Джефф Гордон устроили массовый завал при попытке одновременно войти в один поворот. В итоге победа досталась представителю команды Richard Childress Racing Кевину Харвику, который превзошел Кейси Кейна и Курта Буша. Все три призера выступали на автомобилях Chevrolet.